Sigamos conectados

Teatro

Llegan los premios María Guerrero a la producción teatral 2022

Será el próximo miércoles 2 de agosto se entregarán en el Teatro Nacional Cervantes.

Telam

Las hermanas Marull, Laura Paredes, Mauricio Kartun y Pompeyo Audivert son algunos de los nominados a los premios María Guerrero, que distinguen la actividad teatral 2022 y que el próximo miércoles 2 de agosto se entregarán en el Teatro Nacional Cervantes.

Otorgados por la Asociación Amigos del Teatro Nacional Cervantes y elegidos por un jurado de 15 miembros, más de 120 nominados compiten en las 21 categorías de un premio que no se entrega desde 2018.

La ceremonia de entrega de los Premios “María Guerrero” se llevará a las 14 en la Sala María Guerrero del Teatro Nacional Cervantes.

Además de estar ternado en Dramaturgia, Mauricio Kartun recibirá el Premio María Guerrero a la Trayectoria.

La siguiente es la lista de nominados

DIRECCIÓN

Pompeyo Audivert, por Habitación Macbeth

Matías Feldman, por La Traducción – Prueba 8

Felicitas Kamien, por Alfa y Vassa

Claudio Martínez Bel, por Olvídate del matadero

María Marull y Paula Marull, por Lo que el río hace

Laura Paredes, por Lorca, el teatro bajo la arena

Ciro Zorzoli, por La comedia es peligrosa y Fantasmatic

DRAMATURGIA

Mauricio Kartun, por La vis cómica

María Marull y Paula Marull, por Lo que el río hace

Laura Paredes y Mariano Llinás, por Lorca, el teatro bajo la arena

Mariano Saba, por Tibio

Mariano Tenconi Blanco, por Las cautivas

ACTUACIÓN PROTAGÓNICA/CO-PROTAGÓNICA

Victoria Almeida, por Alicia por el momento

Annie Dutoit Argerich, por ¿Quién es Clara Wieck?

Pompeyo Audivert, por Habitación Macbeth

Victoria Baldomir, por Conurbano cotidiano

Paola Barrientos, por Fantasmatic y La comedia es peligrosa

Lucía Baya Casal, por Recuerdos a la hora de la siesta

Gonzalo Carmona, por Como pata de chancho

Cutuli, por La vis cómica

Stella Galazzi, por La vis cómica

Humberto Tortonese, por Vassa

Rosario Varela, por La vida sin ficción

Lorena Vega, por Las cautivas

Damián Smajo, por Como pata de chancho

ACTUACIÓN de REPARTO

Lucía Adúriz, por Luntai y Pampa Escarlata

Manu Fanego, por Alicia por el momento

Augusto Ghirardelli, por Los finales felices son para otros

Tincho Lups, por Alicia por el momento y La comedia es peligrosa

Mariano Magnífico, por Así vuelvo

Pablo Mariuzzi, por Stéfano

Mariana Mayoraz, por Los finales felices son para otros y Leviatán

Flavia Pereda, por Mi don imaginario

William Prociuk, por Lo que el río hace

Mariano Saborido, por Lo que el río hace

Luciano Suardi, por La Traducción – Prueba 8

ACTUACIÓN REVELACIÓN

Nicolás Levín, por Lorca, el teatro bajo la arena

Matías Marshall, por Lo cotidiano

Gabi Parigi, por Consagrada

Julián Ponce Campos, por Los finales felices son para otros

Diego Quiroz, por Alfa

Carolina Saade, por En este mundo loco, en esta noche brillante

Tomás Wicz, por Precoz

Sabrina Zelaschi, por Conurbano cotidiano

ACTUACIÓN UNIPERSONAL

Raquel Ameri, por Rota

Sol Fernández López, por Me encantaría que gustes de mí

Pablo Finamore, por Olvídate del matadero

Andrea Garrote, por Pundonor

Marcos Montes, por El hombre de acero

Miriam Odorico, por Una

Horacio Roca, por Tibio

Marcelo Savignone, por De Interpretatione

María Seghini, por Juana la loca

Violeta Urtizberea, por Una casa llena de agua

Diego Velázquez, por Escritor fracasado

ADAPTACIÓN

Pompeyo Audivert, por Habitación Macbeth

Pablo Finamore y Claudio Martínez Bel, por Olvídate del matadero

Walter Jakob, Agustín Mendilaharzu y Felicitas Kamien, por Vassa

Luciano Mansur, por Proyecto Frankenstein

Mariano Saba, por Los finales felices son para otros

TRADUCCIÓN

Agustina Blanco, por Alicia por el momento y Molière a pesar de sí mismo

Carla Calabrese y Marcelo Kotliar, por Come from Away

Cecilia Chiarandini, por Mármol

Giampaolo Samá, por Una

Victoria Sarchi, por Cuando la lluvia deje de caer

ESCENOGRAFÍA y DISEÑO ESPACIAL

Santiago Badillo, por Inferno

Gonzalo Córdoba Estévez, por Lo que el río hace y Recuerdos a la hora de la siesta

Rodrigo González Garillo, por La Traducción – Prueba 8

Micaela Sleigh, por Los finales felices son para otros, La Gran Renuncia, Las manos sucias, Conurbano cotidiano y La vida sin ficción

Cecilia Zuvialde, por Las manos de Eduviges al momento de nacer, La Era del Cuero, Vassa y Me encantaría que gustes de mí

Cecilia Zuvialde y Eduardo Basualdo por Obra del Demonio – Invocación XI Bausch

ILUMINACIÓN

Fernando Berreta, por La Era del Cuero

Adrián Grimozzi, por El rayo verde y Lo que el río hace

Horacio “Chino” Novelle, por Habitación Macbeth

Ricardo Sica por El hombre de acero, Evitácora, Tibio, La vida sin ficción, Pampa Escarlata y La Traducción – Prueba 8

Eli Sirlin, por La comedia es peligrosa y Fantasmatic

VESTUARIO

Magda Banach, por Las cautivas y Vassa

Melina Benítez, por Como pata de chancho

Gabriela A. Fernández, por La vis cómica

Gabriella Gerdelics, por Las reinas, Ana y Wiwi y Su nombre significa mujer

Julio Suárez, por La comedia es peligrosa y Fantasmatic

REALIZACIÓN AUDIOVISUAL/ MULTIMEDIA

Lucio Bazzalo, por La Era del Cuero, Fuck me, La última Bonaparte y Pablo Rotemberg: Lecture on Nothing

Nadia Benedicto, por La vida sin ficción

Euge Choque y Demián Ledesma Becerra, por Brotherhood

Manoel Hayne, por La Traducción – Prueba 8

Maxi Vecco, por Familia No Tipo y la nube maligna y Network

FOTOGRAFÍA

Mariana Fosatti, por Leviatán

Carlos Furman, por Vassa, El rayo verde y Lo que el río hace

Gustavo Gorrini, por Medea meditativa, Seres imaginarios de Borges y Golondrina Soledad

Estudio Marcos López (imágenes y diseño gráfico), por Inferno

Julieta Raponi, por Como pata de chancho

Bernabé Rivarola, por Habitación Macbeth

TEATRO DE TÍTERES Y OBJETOS

Juan Manuel Benbassat, Daniela Calbi, Alejandra Farley, Leonardo Volpedo (realización de marionetas), por Cuando el viento ruge

Juan Manuel Benbassat, Daniela Calbi (diseño y realización de títeres y objetos), por Evitácora

Ariadna Bufano, Eleonora Dafcik, Silvia Galván, Bruno Gianatelli, Fernando Morando, Mariano Pichetto, Esteban Quintana (actuación titiritera), por El rayo verde

Nicola Costantino (diseño de objetos), por Medea meditativa

Daniela Fiorentino (actuación titiritera), por Ana y Wiwi

Luciano Mansur (actuación titiritera), por Proyecto Frankenstein

Claudio Rodrigo (construcción de marionetas), por Juan Moreira, una leyenda popular

TEATRO para las INFANCIAS y ADOLESCENCIAS

Mariana Chaud y Gustavo Tarrío (autoría y dirección) por Familia No Tipo y la nube maligna

Emiliano Dionisi (autoría y dirección), por Sueño y Recuerdos a la hora de la siesta

Juan Ignacio Fernández (dramaturgia) y Cecilia Meijide (dirección) por Alicia confusión

Fernando Flores Maio (autoría) y Claudio Gallardou (dirección), por Seres imaginarios de Borges

Lorena Romanin (autoría y dirección) por Ana y Wiwi

Mariano Taccagni (autoría) y Pablo Gorlero (dirección) por Mi don imaginario

DANZAS y ARTES del MOVIMIENTO

Luis Biasotto (autoría y coreografía) y Luciana Acuña (autoría, coreografía y dirección), por Hielo negro

Alina Marinelli (concepción y dirección), por La gravedad del encuentro

Marina Otero (dramaturgia, dirección e interpretación), por Fuck me

Pablo Rotemberg (coreografía y dirección), por La Era del Cuero

Diana Szeinblum (coreografía, dramaturgia y dirección), por Obra del Demonio -Invocación XI Bausch

MÚSICA

Ulises Conti (música original), por Obra del Demonio – Invocación XI Bausch

Axel Krygier (música original y diseño sonoro), por La Era del Cuero

Claudio Peña (música original e interpretación), por Habitación Macbeth

Ian Shifres (música original e interpretación), por Las cautivas

Nicolás Varchausky (música original e interpretación), por Inferno

ESPECTÁCULO INTERNACIONAL

Come from away, The Stage Company

La batalla de los ausentes, La Zaranda

Molière, a pesar de sí mismo, Le Nouveau Théâtre Populaire

Tensión Espacial, Jae Duk Kim

INSTITUCIONES

Asociación Argentina de Investigación y Crítica Teatral (15 años)

Comedia Provincial de La Rioja (55 años)

Instituto Nacional del Teatro (25 años)

Teatro Municipal de Bahía Blanca (110 años)

Teatro Rodolfo Funke de Tornquist (100 años)

PREMIO ESPECIAL

Espacio Callejón (30 años)

Grupo de Teatro Catalinas Sur (40 años de teatro comunitario 1983-2023)

Carlos y Tomás Rottemberg por el Teatro Liceo, sala privada en actividad más antigua de Latinoamérica

TRAYECTORIA

Mauricio Kartun

Tendencias

Elegancia y autos de lujo: así fue la llegada de los invitados a la boda de Oriana Sabatini y Paulo Dybala

Interés general

“Se rompió Windows”: los mejores MEMES sobre la caída global de Microsoft hoy 19 de julio

Interés general

La historia detrás de la foto de Lionel Messi bañando a un bebé llamado Lamine Yamal que se hizo viral

Interés general

Las 10 mejores hierbas medicinales con poder curativo

Interés general

“Sapos Secos” un musical de Pedro Velázquez en el Teatro El Extranjero

Teatro

El circuito Garganta del Diablo reabrirá para las vacaciones de invierno: desde qué día se podrá visitar

Interés general

Vacaciones de Invierno: programación Elencos Estables

Música

Guía cultural de vacaciones de invierno: teatro, magia y actividades para todos

Interés general

Escándalo en Italia: una turista simuló tener relaciones sexuales con la estatua del dios romano Baco

Interés general

Juan José Moro, pionero del periodismo de tenis: sus días con Vilas, sándwiches de salame con Carolina de Mónaco y el día que Macri le ofreció ser intendente

Interés general

El método 5×5, la regla de oro de Arnold Schwarzenegger para ganar masa muscular

Interés general

La temporada 3 de El Oso llega a Disney+: todo lo que tenés que saber

Interés general

Publicidad
Publicidad

Recientes

Facebook

Publicidad
Connect