Sigamos conectados

Ciudad

Cómo estarán integradas las 15 Juntas Comunales porteñas desde el 10 de diciembre

Los nombres elegidos en las elecciones generales del 22 de octubre para el periodo 2023-2027 en la Ciudad de Buenos Aires.

📸 @LegisCABA

Comuna 1 (Retiro, San Nicolás, Puerto Madero, San Telmo, Montserrat y Constitución): Lucas Horacio Portela Lacanette (presidente), Vanina Squetino, Gonzalo Roberto, María Eugenia Pena Blanco (Juntos por el Cambio), Bautista Prusso, Luciana Grossi (Unión por la Patria) y Pablo César Luciano Testori Schroeder (La Libertad Avanza).

Comuna 2 (Recoleta): Agustín Federico Fox (presidente), Romina Adriana Quevedo, Bruno Ezequiel Pappacena, Griselda Zulma Mela, Juan Manuel Bensusan (JxC), Víctor Manuel Moreno (UP) y Eduardo Del Piano (LLA).

Comuna 3 (Balvanera y San Cristóbal): Silvia Ruth Collin (presidenta), Carlos Leonardo D´Angelo, Julieta Elizabeth Pérez (JxC), Carolina Finardi, Eduardo Carnevale, Inés Fornassero (UP) y Antonio Agustín Montenegro (LLA).

Comuna 4 (La Boca, Barracas, Parque Patricios, Nueva Pompeya): Silvia Mónica Millara (presidenta), Roberto Daniel Gorza, Alicia Isabel Reinoso Podesta (JxC), Ignacio Álvarez, Marta Isabel Yane, Cristian Vicente Corvalán (UP) y Matías Rubén Nieto (LLA).

Comuna 5 (Almagro y Boedo): Sebastián Perdomo Carricart (presidente), María Pía Inchauspe, Camilo Santiago Vedia (JxC), Maru Acuña, Hernán Martín Gorretta, Yamila Iphais Fuxman (UP) y Eduardo Daniel Saganias (LLA).

Comuna 6 (Caballito): Federico Daniel Ballan (presidente), María Cristina Geninazzi, Ignacio Agustín Abarca, Samanta Anastasia Pepe (JxC), Mariano Cuyeu, Agustina Quinteros (UP) y Nicolás Cancellieri (LLA).

Comuna 7 (Flores y Parque Chacabuco): Iara Nahir Surt (presidenta), Federico Marcelo Bouzas, Lucía Di Laudo (JxC), Julián Cappa, Elisa Isolina Juárez, Leonardo Benedicto Militello (UP) y Cristian Fabio Flores (LLA).

Comuna 8 (Villa Lugano, Villa Soldati, Villa Riachuelo): Lautaro Miguel Eviner (presidente), Nayla Belén Loitegui, Juan Ignacio Mallo (UP), Josias Nahum Vázquez, Berta Santillán, Carlos Marcelo Martínez (JxC), y Antonella Belén Santagada (LLA).

Comuna 9 (Liniers, Parque Avellaneda, Mataderos): Maximiliano Rodrigo Mosquera Fantoni (presidente), Gisela Soledad Aulita, Alexis Quimey Miranda (JxC), Juan José Chaves, Lorena Analia Crespo, Alberto Rodolfo Espiño (UP) y Luis Yari Meozzi Díaz (LLA).

Comuna 10 (Villa Real, Monte Castro, Versalles, Floresta, Vélez Sarsfield y Villa Luro): Juan Manuel Oro (presidente), Karina Elsa Ammannato, Gustavo Claudio Licastro, Sandra Martha Chaar (JxC), Daniela Romero, Ramiro Javier Triay (UP) y Miguel Ángel Arancio (LLA).

Comuna 11 (Villa Devoto, Villa del Parque, Villa Santa Rita, Villa General Mitre): Nicolás Ezequiel Mainieri (presidente), Fabiana Noemí Satriano, Daniel Oscar Saint Hilaire, Antonella Guzzin (JxC)i, Gastón Ezequiel Fernández, Malena Eva Rotondo (UP) y Carlos Alberto Buletti (LLA).

Comuna 12 (Saavedra, Villa Pueyrredón, Villa Urquiza, Coghlan): Florencia Marcela Mattei (presidenta), Leopoldo Lucas Gaitán, Mónica Liliana Machín, Germán Pablo Grosso (JxC), Pablo Gastón Ortíz Maldonado, Vanesa Paola Coria (UP) y María Guadalupe Baulos (LLA).

Comuna 13 (Belgrano, Colegiales, Núñez): Florencia Fabiana Scavino (presidenta), Leonardo Matías Palmieri, Elizabeth Alicia Gazali, Yuan Chi Cheng, María Fernanda Ricci (JxC), Diego Achile (UP) y Enrique Alejandro Thwaites (LLA).

Comuna 14 (Palermo): Martín Oscar Cantera (presidente), Silvia Alicia Marchesi, Ramiro Alejandro Ricci, María Soledad Rodríguez Iglesias, Jonathan Fabián Rosas (JxC), María Paz Carreira Griot (UP) y Santiago Bermúdez (LLA).

Comuna 15 (Chacarita, Villa Crespo, La Paternal, Villa Ortúzar, Agronomía y Parque Chas): Agustín Rodríguez Ponti (presidente), Cynthia Evelyn Martello, Martín Gonzalo Garcilazo (JxC), Soledad Jazmín Luján Tello, Leonardo Gastón Lucchese Di Leva, Nancy Verónica Bolaño (UP) y Amiel Mariano Leckie (LLA).

Con información de Diario CEMBA

Tendencias

Festejos del año nuevo chino: la agenda completa en el barrio Chino

Ciudad

El Colón en Parque Centenario, el espíritu de Cortázar y las canciones de Sandro: agenda porteña para la semana del 12 al 18 de febrero

Ciudad

Carnaval 2024: dónde son los corsos, espectáculos y actividades en CABA

Ciudad

Otra Paloma que quiere volar alto: una joven argentina ganó el Prix de Lausanne, legendario certamen de ballet de Suiza

Interés general

En millones de dólares: ¿Quiénes fueron y cuánto dinero tenían los próceres más ricos de la Argentina?

Interés general

Ruben Ferrero & Cabezas Abiertas presentan “Jazz Crioyo” en Borges 1975

Música

Festival de Verano: el Teatro Colón y el Teatro San Martín llegan a los barrios

Artes escénicas

Carnaval de Gualeguaychú 2024: entradas, artistas, fechas y actividades

Interés general

Día Internacional de la Pizza: 25 maestros pizzeros elaborarán 4 mil porciones frente al Obelisco

Gastronomía

Tres historiadores repasan la vida de Mama Antula: “No hay mujer que se le parezca, todo le costó, pero todo lo lograba”

Interés general

María José Arjona abrirá la segunda etapa de la quinta edición de la Bienal de Performance

Artes visuales

Se entregan este sábado los Premios Goya 2024: nominados, películas favoritas y todos los detalles de la gala

Interés general

Publicidad
Publicidad

Recientes

Facebook

Publicidad
Connect