Sigamos conectados

Artes visuales

Subastan obras de León Ferrari a beneficio

Los fondos recaudados será para la Galería que lleva su nombre, un espacio de la Escuela Isauro Arancibia.

70 obras gráficas de León Ferrari se subastarán el próximo 15 de noviembre a las 19 hs. La subasta organizada de forma colaborativa entre la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo (FALFAA) y la Escuela Isauro Arancibia se llevará a cabo con doble modalidad: de forma presencial en Av. Paseo Colón 1366 (Escuela Isauro Arancibia) y online (streaming) a través de https://subastas.depcsuite.com

Los fondos recaudados serán destinados a contribuir con la Galería León Ferrari de la Escuela Isauro Arancibia, – escuela que desde 1998 trabaja con personas en situación de calle, desarrollando acciones para la restitución y promoción de los derechos vulnerados, brindando herramientas para la construcción de proyectos de vida dignos y saludables- y por otra parte, con el Taller Ferrari – último atelier de León, abierto a la comunidad desde 2017 posibilitando y promoviendo un acercamiento íntimo con el legado de Augusto y León Ferrari-.

Subasta colaborativa “León/ Infinito”

Organizado por la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo y la Escuela Isauro Arancibia

¿Cuándo? 15 de noviembre – 19 horas

Modalidad:  Presencial (Av. Paseo Colón 1366) – Online (Streaming) ingresando: https://subastas.depcsuite.com/)

Sobre la Escuela Isauro Arancibia

Hace 25 años nació “El Isauro Arancibia” como proyecto educativo para personas en situación de calle y de vulnerabilidad.

“A lo largo del tiempo, cada vez acudían más adultos, jóvenes, niñas y niños para re vincularse con la educación en un lugar de contención y referencia, donde construir un proyecto de vida y encontrar nuevos horizontes”, cuenta Federico González, artista y docente de la Escuela Isauro Arancibia. Y agrega: “Desde entonces el Isauro crece, incorporó la jornada extendida, el jardín maternal, nivel primario y secundario, apoyo escolar, comedor, talleres de arte, recreación y oficios, emprendimientos productivos que hoy reciben más de 800 estudiantes”.

Sobre la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo

“La Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo fue creada con el objetivo de apoyar al arte en todas sus expresiones. Con esta meta, subastamos parte de la obra gráfica de León como medio para seguir expresándonos”, cuenta Julieta Zamorano, nieta de León Ferrari y presidenta de la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo (FALFAA). Y agrega: “Nos unimos de la mano de León a la mano de quien elija y compre una obra de él en la subasta, y juntos, a la mano de las personas de la Escuela Isauro Arancibia que crearon y trabajan en la Galería León Ferrari con el objetivo de llevar adelante más exhibiciones de sus estudiantes artistas”.

En la misma línea, Rosa Lesca, miembro de la Fundación Augusto y León Ferrari Arte y Acervo (FALFAA), expresa: “Con lo recaudado en la subasta, los y las estudiantes que participan del proyecto podrán seguir trabajando en la gestión del espacio -Galería León Ferrari, dentro de la Escuela Isauro Arancibia-, recibiendo una remuneración que les permita sustentar sus necesidades y tener las condiciones apropiadas para dedicarse a la creación de su obra”. La galería fue fundada en 2017 y dirigida por Federico González, artista y docente de artes visuales de la Escuela, quien afirma: “Arte, educación y trabajo son los pilares de este proyecto. El taller de artes visuales es un ámbito de producción y reflexión artística, desde donde se impulsa la galería como emprendimiento productivo: el arte es un trabajo” Por otro lado, Lesca agrega que “la subasta es colaborativa en cuanto podamos compartir el acto de crear nuevas realidades. En este caso, continuar sosteniendo al equipo que hace posible las visitas al Taller Ferrari, último espacio de trabajo de León, abierto a la comunidad de manera gratuita, donde se exponen más de 400 obras de Augusto y León”

*Inauguración de la exposición: 8 de noviembre, a las 19 horas, en Av. Paseo Colón 1366, CABA.

*Exposición: del 9 al 14 de noviembre, de 14 a 18 horas, en Av. Paseo Colón 1366, CABA.

*Subasta: 15 de noviembre, a las 19 horas, presencial en Av. Paseo Colón 1366, CABA. y online (streaming) ingresando a: https://subastas.depcsuite.com/

Catálogo a disposición en https://subastas.depcsuite.com/

Reseña de las obras gráficas a subastar

La mayoría de estas obras integran el libro “León Ferrari/Obra Gráfica”, que publicará el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires en 2024, como parte del “Proyecto Infinito”. Dicho proyecto comenzó en el año 2011 con el convenio entre la FALFAA y la Secretaría de Cultura de la Nación y la gestión de Andrés Duprat, para llevar a cabo la restauración de las ediciones producidas entre 1979 y 1989 por León en San Pablo, Brasil, e incluyó la exposición “Ferrari Infinito”, muestra antológica de obra gráfica del artista, inaugurada en marzo de 2021 en el Museo Nacional de Bellas Artes.

Telma Satz, curadora y organizadora de la Subasta, sostiene que “más allá del hermoso objetivo de recaudación, es importante resaltar que la colección de 70 obras gráficas de León abarcan distintas épocas de su producción, e incluyen sus técnicas más habituales: aguafuertes, heliografías, serigrafías, litografías y xerografías”. Y asegura: “La obra gráfica de Ferrari está en un momento de gran valoración y tiene un lugar preponderante en la historia del arte argentino. Sin lugar a dudas, es una excelente inversión para coleccionistas y para todos aquellos que deseen adquirir obras de magnitud”

Se pueden destacar, entre otras, Primera carta al Papa es una serigrafía  en papel artesanal de algodón, realizada a partir de una de las obras más icónicas de León Ferrari. En 1997, León y un grupo de artistas  crean la CIHABAPAI (Club de Impíos, Herejes, Apóstatas, Blasfemos, Ateos, Paganos, Agnósticos e Infieles en formación), con el propósito de bregar por la anulación del Juicio Final. En palabras de León, le decían al papa que “no era posible sufrir toda una vida los castigos de Dios Padre, a raíz de Eva (que afortunadamente descubrió el orgasmo) para que después de esta vida te mueras y venga el hijo y nos resuciten y nos vuelvan a juzgar por un pecado que no estaba en el Antiguo Testamento. Entonces, primero le pedíamos al Papa que eliminará la inmortalidad y, segundo, que anulara el Juicio Final porque es inconstitucional.”

La serigrafía La civilización occidental y cristiana, fue realizada a partir de la obra homónima de 1965 (plástico, óleo y yeso). Mediante un Cristo de santería crucificado en un bombardero de guerra norteamericano, fue concebida por el artista como un modo de expresar su postura crítica frente a la guerra de Vietnam.

La serigrafía Carta a un general, fue realizada sobre la obra homónima de 1963, tinta china sobre papel.  León escribió: “Posiblemente, lo que yo en realidad quería era que ese general no supiera lo que yo pensaba de él…”.

La serie “Heliografías” está compuesta por 27 copias heliográficas de los planos originales realizados en Letraset y tinta china por León Ferrari entre 1980 y 1986, durante su exilio en la ciudad de San Pablo, Brasil. León Ferrari reprodujo las heliografías en diversas ocasiones entre 1982 y 2008, tanto en San Pablo como en Buenos Aires. En algunos casos, numeró con un X/infinito las ediciones, señalando su reproducción ilimitada. Sin embargo, no se ha realizado una nueva edición de las heliografías desde 2008. En caso de reeditarse, las nuevas heliografías tendrán un formato que las diferencie de las producidas por el artista.  Se presentan dobladas, respetando los pliegues de los planos convencionales. Así, el artista las enviaba por correo postal, traspasando las fronteras y burlando la censura.

“Organizar esta sbasta me provoca mucha emoción. La obra de León mueve las conciencias, nos revela la impiedad, la injusticia y también la rebeldía. Es un honor para mí formar parte de este hermoso grupo que trabaja desde el arte y la educación produciendo gestos transformadores sobre tanta desigualdad”, afirma Satz, y agrega, “esta subasta es una oportunidad única para acercarse a la obra de León Ferrari en su enorme caudal creativo y acceder a una gran variedad de precios de base como para permitir que muchas personas puedan adquirir alguna de sus obras”.

Para ver el catálogo completo de obras, reseñas y precios, visitar:https://subastas.depcsuite.com/

Tendencias

Alain Vigneau por primera vez en Argentina

Artes escénicas

Marta González: “¿Esperar a la ‘parca’ tirada en la cama? No quiero eso en mi vida”, afirma frente a un nuevo cáncer de mama

Interés general

Rolo Sartorio puso en duda si volverá a componer nuevos temas para La Beriso: “No quiero sacar nada, no sirve”

Interés general

La peor cita de su vida, su adicción a la velocidad y por qué le “da cringe” disfrazarse en el sexo: Florencia Peña auténtica

Interés general

La Argentina envejece: cayó un tercio el promedio de hijos por mujer en apenas 20 años

Interés general

Qué veo en Netflix Argentina este fin de semana del 11 y 12 de mayo: las mejores películas para disfrutar

Interés general

Netflix: la nueva serie de suspenso y comedia negra que está producida por los Obama

Interés general

Juana Viale reveló detalles de su viaje por el Atlántico: su rol, la convivencia, el aprendizaje y cómo extrañó a sus hijos

Interés general

Murió a los 34 años Emily Goldberg, ex novia del DJ Avicii

Interés general

Comienza la 20°edición del Campeonato de Baile de la Ciudad 2024

Interés general

Las Bodas Químicas, este sábado, en el CAFF

Interés general

Concierto Gratuito de la Sinfónica Juvenil Nacional Libertador San Martín en el CCK

Música

Publicidad
Publicidad

Recientes

Facebook

Publicidad
Connect